Diario del Campo publica el listado de estudiantes destacados de la Escuela Politécnica Superior de Huesca

Diario del Campo publica el listado de estudiantes destacados de la Escuela Politécnica Superior de Huesca

La Escuela Politécnica Superior de Huesca ha celebrado el acto de graduación y ha procedido a la entrega de premios a sus estudiantes destacados. El acto tenía lugar este viernes 18 de mayo en el salón de actos de la propia Escuela.

Los Premios Extraordinarios de Fin de Carrera (estudiantes con mejores expedientes) son estos:

- Alejandro Bustos Colás ha obtenido el del Grado en Ciencias Ambientales.

- María Isabel Muñoz Tomás, el de Ingeniería Agroalimentaria y del Medio Rural.

- Marcos Sierra Navarro, el del Máster en Ingeniería Agronómica.

- Y María Jesús Herreros Ibáñez, el del Máster en Investigación en Ciencias Agrarias y del Medio Natural.

Los Premios a los Mejores Proyectos de Fin de Grado o Máster han sido para:

- Alberto Solano Berdiel, de Ingeniería Agroalimentaria, por el titulado “Estimación de las ocasiones favorables para realizar tratamientos herbicidas en cereales de invierno empleando datos meteorológicos. Aplicación en Aragón”.

- Alejandro Bustos, en Ciencias Ambientales, por su “Evaluación de la distribución actual y del riesgo de expansión del caracol del cieno de Nueva Zelanda en la Península Ibérica y en la Cuenca Hidrográfica del Ebro”.

- Ha recibido un accésit Inés de la Parra Muñoz por su “Análisis de la deposición atmosférica en ambientes naturales y antropizados del noreste de España y evaluación de efectos en ecosistemas microbianos del suelo”.

- Y una mención especial María Isabel Muñoz Tomás, que ha trabajado sobre “La validez de la biomicroscopía ultrasónica como método de análisis de los órganos reproductivos en el ganado porcino”.

Javier Abizanda Cases ha recogido el Premio Manuel Álvarez Peña, que se otorga a estudiantes con expedientes destacados en el Máster en Ingeniería Agronómica.

III OLIMPIADA AGROALIMENTARIA Y MEDIOAMBIENTAL DE ARAGÓN

Álvaro Langarita, de Salillas de Jalón (Zaragoza), y Carlos Viñola, de Barbastro (Huesca), han recibido sus diplomas y premios en metálico como primeros clasificados de esta competición académica.

También han recibido sus premios los centros a los que pertenecen, y que les seleccionaron para esta prueba: El IES Ródanas, de Épila (Zaragoza); y el IES Martínez Vargas, de Barbastro.

Álvaro Langarita y Carlos Viñola serán los representantes aragoneses en la fase estatal de la Olimpiada que se celebrará en Badajoz el 16 de junio.

Breves
El tiempo campo a campo
¿Cuánto ha llovido? Consulta el Pluviómetro Consultar el Estado de los Embalses Información sobre los Sistemas de Riego
Lonja de Binéfar Cotizaciones Vacuno 13/11/2019 Resto Cotizaciones 13/11/2019 Informe Complementario 13/11/2019
Lonja del Ebro Cotizaciones 11/11/2019
Boletines Oficiales DOUE BOE BOA BOP HU BOP TE BOP Z
Boletín Fitosanitario
Boletín Fitosanitario 6 (Noviem.-Diciem. 2019) Información Técnica (Siembra Cereales Aragón)
Agenda
Síguenos en...
Facebook Twitter contacto@diariodelcampo.com Añadir a Favoritos
Enlaces de Interés
PREOP Oposiciones